Los profesores del Núcleo Académico Básico que conforman las academias de las opciones se encuentran agrupados en Cuerpos Académicos con registro ante la SEP y todos pertenecen al Sistema Nacional de Investigadores (SNI). Cada opción cultiva un conjunto de Líneas de Generación y Aplicación del Conocimiento (LGAC) en función de los Cuerpos Académicos que les conforman, dando una identificación temática y disciplinaria. Se han clasificado por opción:
  1. Biotecnología Molecular Agropecuaria
  2. Conservación y Manejo de Recursos
  3. Biología Experimental
  4. Biotecnología Alimentaria
  5. Ciencias Agropecuarias, Forestales y Ambientales
  6. Recursos Bióticos

OPCIÓN: Biotecnología Molecular Agropecuaria

DEPENDENCIA: Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Alejandra Ochoa Zarzosa

alejandra.ochoa@umich.mx

Alejandro Bravo Patiño

alejandro.bravo@umich.mx

Gerardo Vázquez Marrufo

gvazquez@umich.mx

Horacio Cano Camacho

horacio.cano@umich.mx

Ma. Soledad Vázquez Garcidueñas

soledad.vazquez@umich.mx

María Guadalupe Zavala Páramo

maria.zavala.paramo@umich.mx

Martha Estrella García Pérez

martha.garcia@umich.mx

Martha Eva Viveros Sandoval
Omar Chassin Noria

ochassin@umich.mx

Rosa Elvira Núñez Anita

rosa.anita@umich.mx

OPCIÓN: Conservación y Manejo de Recursos

DEPENDENCIA: Facultad de Biología

Antonio González Rodríguez
Javier Ponce Saavedra

javier.ponce@umich.mx

Martha Elena Pedraza Santos

martha.elena.pedraza@umich.mx

Miguel Martínez Trujillo

miguel.martinez@umich.mx

Omar Domínguez Domínguez

omar.dominguez@umich.mx

Pablo Cuevas Reyes

pablo.cuevas@umich.mx

Tiberio Cesar Monterrubio Rico
Yazmín Carreón Abud

yazmin.carreon@umich.mx

Yvonne Herrerías Diego

OPCIÓN: Biología Experimental

DEPENDENCIA: Instituto de Investigaciones Químico Biológicas

Christian Cortés Rojo

christian.cortes@umich.mx

Eduardo Valencia Cantero

vcantero@umich.mx

Ernesto García Pineda

egpineda@umich.mx

Jesús Campos García

jesus.campos@umich.mx

Martha Isela Ramírez Díaz

martha.ramirez@umich.mx

Rafael Salgado Garciglia

rafael.salgado@umich.mx

Rocío Del Carmen Montoya Pérez

rocio.montoya@umich.mx

Rodolfo López Gómez

rodolfo.lopez.gomez@umich.mx

Víctor Meza Carmen

victor.meza@umich.mx

OPCIÓN: Biotecnología Alimentaria

DEPENDENCIA: Facultad de Químico Farmacobiología

Héctor Eduardo Martínez Flores

hector.martinez.flores@umich.mx

Ma. Guadalupe Garnica Romo
Nelly Flores Ramírez

nelly.flores@umich.mx

OPCIÓN: Ciencias Agropecuarias, Forestales y Ambientales

DEPENDENCIA: Instituto de Investigaciones Agropecuarias y Forestales

Ana Mabel Martínez Castillo

ana.martinez@umich.mx

Cuauhtémoc Sáenz Romero

cuauhtemoc.saenz@umich.mx

Gerardo Rodríguez Alvarado

gerardo.rodriguez@umich.mx

José Herrera Camacho

Liliana Márquez Benavides

liliana.marquez@umich.mx

Samuel Pineda Guillermo

samuel.pineda@umich.mx

Sylvia Patricia Fernández Pavía

patricia.pavia@umich.mx

OPCIÓN: Recursos Bióticos

DEPENDENCIA: Instituto de Investigaciones sobre los Recursos Naturales

Alberto Gómez-Tagle Chávez

alberto.gomez@umich.mx

Clementina González Zaragoza

clementina.gonzalez@umich.mx

Esperanza Meléndez Herrera

emelendez@umich.mx

Héctor Nava Bravo

hugo.bravo@umich.mx

Ireri Suazo Ortuño

ireri.suazo@umich.mx

Leonel López Toledo

llopezt@umich.mx

Naima Lajud Ávila

naima.lajud@umich.mx